урок
математики
в
1 классе
Сложения и вычитания чисел второго десятка
Цели урока: познакомить учащихся с применением приемов сложения и вычитания,
основанных на знании разрядного состава чисел; учить детей представлять
двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; закреплять знание учащимися нумерации
чисел 11-20; продолжать работу над задачами изученных видов, развивать навыки счета.
Ход урока
II. Каллиграфическая минутка. – слайд №3
13
13 13
- Какие цифры использовали для записи числа 13? (1,
3.)
- Расскажите все, что знаете об этом числе. (Число
13 следует за числом 12 и
предшествует числу 14; 13 - двузначное
число, в числе 13-1 десяток и 3
единицы; 13 - нечетное число.)
III. Устный счёт.
1. «Молчанка». - слайд №4
2. Не выполняя сложения, соедините:
1. суммы в порядке увеличения их значения - слайд № 5
2. суммы в порядке уменьшения их значения. - слайд №6
IV. Закрепление знания нумерации чисел 11-20. слайд № 7
Работа
с использованием сигнальных
карточек.
-Увеличьте на 1 числа:
11, 15, 17, 19.
-Уменьшите на 1 числа:
13, 14, 19, 11.
- Назовите соседей числа:
15, 18, 11.
Работа в тетради.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание 2 (с.26 тетради № 2) с последующей
фронтальной проверкой.
Физкультминутка - слайд №8
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство с разрядным
составом чисел в пределах 20.
Работа по учебнику.
Учащиеся под руководством учителя рассматривают
рисунки и выражения, записанные под ними (с. 52 учебника, часть 2).
Далее учитель дает ученикам образец
рассуждения: слайд №9
10 + 3 -1 десяток и 3
единицы - это 13.
13 - 3 - 13 - это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3
единиц вычесть 3 единицы, получится 1 десяток, или число 10.
13 - 10 - 13 - это 1 десяток и 3 единицы. Из
1 десятка 3 единиц вычесть 1 десяток, получится 3 единицы, то есть число 3.
Затем коллективно рассматриваются остальные случаи, которые проговариваются учащимися хором, а также
разбирается задание 1 (с. 52
учебника, часть 2); оно выполняется аналогично.
Работа
в тетради.
Учащиеся выполняют в парах
задание 1 с.26 тетради № 2 с последующей фронтальной проверкой.
2. Решение выражений изученных видов слайд №10
Учащиеся
выполняют задание 5 (с. 52 учебника, часть 2). Выражения первого столбика
решаются устно (с подробным объяснением), выражения 2 и 3-го столбиков - с
комментированием.
VI. Работа над задачами.
1. Подготовка учащихся к решению
составных задач слайд № 11 - 12
С данной целью разбирается задание 2 (с. 52 учебника
часть 2).
Учащиеся читают задачи и сравнивают их; выделяют условие и вопрос, данные и искомые числа в каждой задаче; высказывают мнение о том, связаны ли между собой задачи, и если связаны то каким образом; решают каждую задачу; дают ответы на поставленные вопросы.
Учащиеся читают задачи и сравнивают их; выделяют условие и вопрос, данные и искомые числа в каждой задаче; высказывают мнение о том, связаны ли между собой задачи, и если связаны то каким образом; решают каждую задачу; дают ответы на поставленные вопросы.
2. Решение задач
изученных видов.
Учащиеся решают
самостоятельно задачи 2 (с.26 тетради № 2), 4 (с. 26 тетради № 2). Данное задание может
быть выполнено по вариантам. Проверка
выполнения учащимися задания на слайдах -13-14
- Покажите, каким действием решали первую
задачу?
- Сколько шаров?
- Какое действие выбрали
для решения второй задачи?
Сколько всего морковок взяла
бабушка?
VII. Итог урока. слайд №15
VII. Итог урока. слайд №15
- С чем познакомились
сегодня на уроке?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вызвало у
вас затруднения?
- Что было самым
интересным?
Комментариев нет:
Отправить комментарий